Добро пожаловать, Гость! ( Вход | Регистрация )



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Типы и разновидности общежитий. В чем отличия?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 17:14 

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 14:59
Сообщения: 3
Баллы репутации: 0

Не в сети
Знаю, что бывают общежития квартирного, семейного, блочного, коридорного и гостиничного типа. Но нигде не могу найти описания, в чем собственно отличия у этих вариаций. Различия наблюдаются только в цене. Может кто расскажет или ссылочку на худой конец даст, а то сам ничего не нахожу :( Заранее спасибо!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типы и разновидности общежитий. В чем отличия?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 12:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 12:22
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Не в сети
Все очень просто:
- квартирные - с отдельным санузлом и кухней, только маленькая комната;
- блочные - несколько комнат в блоке и для них отдельный санузел, кухня общая;
- семейные отличаются только большим метражем комнат
- коридорные, когда комнаты раположены вдоль коридора и на весь коридор 1-2 санузла и кухни )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типы и разновидности общежитий. В чем отличия?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 21:04
Сообщения: 12
Баллы репутации: 0

Не в сети
Слегка погуглив и наведя небольшие справки в том же интернете о видах и типах мест общественного проживания :), вот что смог нарыть:

Общежитие коридорного типа – самый слабенький вариант и наименее комфортный. Внутри - длинный коридор с множеством дверей в маленькие комнатушки, расположенные в ряд. На весь этаж одна (иногда две) кухни, один (иногда два) санузла и душевая. Впрочем, есть советские общежития, где всего две душевых на все общежитие (одна мужская и одна женская). Стоимость проживания в таких условиях варьируется от 300 до 500 рублей в сутки. В комнатах располагают по 7-14 человек, которые, в большинстве случаев, спят на двухъярусных кроватях. В комнате располагается шкаф, стол, стулья, тумбочки для личных вещей, возможно, телевизор (но это бывает весьма и весьма редко).
Общежитие блочного типа – это переходный вариант. В таком общежитии создаются блоки по две-три комнаты с общим коридором, кухней, санузлом, душевой. В таких общежитиях очереди в душ и туалет гораздо меньше, да и человека появляется хоть какой-то личное пространство. Обстановка комнат примерно такая же, как и в коридорных общежитиях. Стоимость проживания колеблется в пределах от 500 до 650 рублей в сутки.

Общежитие квартирного типа – этот вариант сильно отличается уровнем комфорта от предыдущих двух. Это опять же длинный коридор с множеством дверей. Но двери эти ведут в отдельные комнаты-квартиры, предназначенные для проживания 2-3 человек. В таких комнатах-квартирах есть малюсенькая кухня, но она ТОЛЬКО для жителей этой комнаты!! Так же там есть санузел и так же ТОЛЬКО для жителей этой комнаты!! За счет этих двух "маленьких" нюансов популярность данного вида общежитий колоссальна! среди желающих снять недорого жилье. В этих комнатах Стоимость проживания колеблется в пределах от 600 до 800 рублей в сутки.

И, наконец, общежития гостиничного типа – самые дорогие. Второе их название – «семейные». Отличий у данного вида от предшественника не много. Основное из них - наличие в комнатах-квартирах всех необходимых бытовых приборов. В таком общежитии душевая и туалет расположены так же прямо в комнате, и это безусловно наиболее приемлемый вариант. Вам не придется занимать с раннего утра очередь в душ для приведения себя в порядок перед работой, и это уже хорошо. Кухня находится в комнате, но иногда на этаже. В общежитиях гостиничного типа нет двухъярусных кроватей, сами комнаты довольно комфортны (есть телевизор, холодильник, собственный шкафчик и т.д.). Правда, для того, чтобы жить в таких условиях, придется платить от 700 до 950 рублей в день. :shock:

Еще бывают студенческие общежития, но описать их нет никакой возможности, т.к. уровень комфорта, санузел, кухня и др. сильно варьируются в зависимости от ВУЗа, за которым они закреплены. Да я даже сам по молодости помню, когда ходили в гости по общагам к друзьям, то у одних было хорошо и чисто, а у других все коридоры в тараканах и чтобы зайти туда не представляло никакого труда - на проходной сидел человек, которому было абсолютно все равно кто ты и куда ты собсно направляешься :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типы и разновидности общежитий. В чем отличия?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:09
Сообщения: 149
Баллы репутации: 4

Не в сети
Я жила 2 месяца, пока искала жилье подходящее в общежитии гостиничного типа, надо сказать, вполне приличные условия, комната небольшая, но уютная, со всеми приборами, санузел, кухонька... Вполне приемлемо.
Коридорного типа не рассматривала бы вообще... :hang: Слишком страшно, ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типы и разновидности общежитий. В чем отличия?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 12:22
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Не в сети
Да, ладно, если негде жить и в кармане не густо, то любое общежитие подойдет, хотя бы на время. Хотя я после студенчества терпеть не могу общаги!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типы и разновидности общежитий. В чем отличия?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:09
Сообщения: 149
Баллы репутации: 4

Не в сети
ann, ну это кому как! Если недельку, то я могу и у подруги перекантоваться за те же деньги, всё же лучше, чем общежитие... Хотя, соглашусь, что есть ситуации и люди, когда общежитие даже коридорного типа - хороший вариант.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типы и разновидности общежитий. В чем отличия?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:45
Сообщения: 20
Баллы репутации: 0

Не в сети
Я противница общежития, если уж и доведется там жить, то уж лучше квартирного типа. У меня тётя в таком живет, правда, сначала не повезло с соседом, который был алкоголиком. Но он съехал, а на его место приехали нормальные люди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типы и разновидности общежитий. В чем отличия?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 16:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:09
Сообщения: 149
Баллы репутации: 4

Не в сети
Незабудка, такое и в квартире бывает, купишь, обставил все дела, а сверху глухая бабуля включает телевизор на всю громкость, справа соседка - 16-ти летняя девочка - слушает тяжелый рок с утра и поздно вечером, а слева сосед наркоман... Всяко бывает. Я тоже общежития не люблю, но вариант квартирного или гостиничного типа вполне хороший при раскладе, когда денег мало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типы и разновидности общежитий. В чем отличия?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:53
Сообщения: 13
Баллы репутации: 0

Не в сети
Было время, училась в институте, снимать квартиру было дорого, жила в общежитии блочного типа. Кто бы что не говорил - жить можно... Может с соседями везло, помню, было весело и комфортно. Пробуйте - вариантов очень много, и хоть какой-то, обязательно подойдет. Но только выбирайте общежитие не коридорного типа, однозначно. Бывала я в таких-это просто кошмар...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Типы и разновидности общежитий. В чем отличия?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 16:44
Сообщения: 4
Баллы репутации: 0

Не в сети
Сама тоже жила в общежитии блочного типа. У нас было две комнаты, побольше и поменьше,между ними прорублена дверь, Получалось как спальня отдельно, зал отдельно и плюс кухня небольшая (плита электрическая + в комнату вода проведена была). условия хорошие были, только в туалет приходилось выходить из "квартиры".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron