Добро пожаловать, Гость! ( Вход | Регистрация )



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приватизация комнаты в общежитии
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:51
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0

Не в сети
Я слышала, что в общежитии можно приватизировать комнату. Может, кто знает так ли это? Много ли усилий надо вложить в приватизацию комнаты или тут все, как с квартирой? Поделитесь опытом, пожалуйста :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация комнаты в общежитии
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 13:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:31
Сообщения: 3
Баллы репутации: 0

Не в сети
Да, приватизация комнаты возможна. Процедура примерно такая, как и при приватизации квартиры, только уточните на счет документов, возможно понадобятся какие-то дополнительные справки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация комнаты в общежитии
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:04
Сообщения: 12
Баллы репутации: 0

Не в сети
Знаете, в Москве приезжему человеку могут озвучить цену за комнату в общежитии, как будто ему квартиру дают – это я видел в криминальной хронике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация комнаты в общежитии
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 18:09
Сообщения: 87
Баллы репутации: 1

Не в сети
Приватизация то, может, и возможна. Только какой смысл приватизировать только отдельную комнату?! Да, прав будет больше на жилплощадь, но только на приватизацию, как я знаю, немало денег нужно! Вопрос: не лучше ли на эти средства, с накоплением, приобрести уже свою квартиру, которую позже, со временем, оформить как собственную и приватизировать?! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация комнаты в общежитии
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 08:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 17:09
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Баллы репутации: 2

Не в сети
B_Cat писал(а):
Приватизация то, может, и возможна. Только какой смысл приватизировать только отдельную комнату?! Да, прав будет больше на жилплощадь, но только на приватизацию, как я знаю, немало денег нужно! Вопрос: не лучше ли на эти средства, с накоплением, приобрести уже свою квартиру, которую позже, со временем, оформить как собственную и приватизировать?! :)

Вот и я того же мнения. Если у вас будет или уже есть семья с ребёнком, да и не одним, то разве хочется ютится в одной комнатке, с общей кухней, ванной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация комнаты в общежитии
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 07:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Баллы репутации: 3

Не в сети
Я бы на вашем месте даже и голову такими идеями не забывала. Потому что это только зря потраченные на всю волокиту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация комнаты в общежитии
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:08
Сообщения: 79
Откуда: Moscow
Баллы репутации: 4

Не в сети
Моя бывшая коллега тоже сначала снимала комнату (была приезжей в Москве), а потом поднакопила денег, да еще и кредит оформила, и купила малогабаритную однушку, с сидячей ванной. Сказала, что рассматривает эту квартиру только как старт, а дальше будет менять на бОльшую площадь со временем. В любом случае такой вариант гораздо лучше, чем собственная комната в общежитии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация комнаты в общежитии
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:08
Сообщения: 79
Откуда: Moscow
Баллы репутации: 4

Не в сети
Кстати сказать, процедура приватизации комнаты в общежитии достаточно сложная. И есть два закона, которые это регулируют - закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (запрещает приватизации общежитий) и ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» ( разрешает приватизировать комнаты в общежитиях). Однако это разрешение дается только при соблюдении нескольких пунктов: а) общежитие находится на балансе муниципалитета, б) до того, как оно было передано муниципалитету, оно должно было принадлежать муниципальному или гос. учреждению, в) дом используется в качестве общежития.
Поэтому сначала уточните статус дома, в котором находится общежитие - это должен быть "специализированный жилищный фонд". Далее получаем выписку из реестра муниципального жил. фонда, заключаем договор социального найма и затем уже приватизируем, как обычное жилье.
Если статус дома не подпадает под "специализированный жилищный фонд", дальше вопрос можно решать только через суд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация комнаты в общежитии
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 12:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 22:23
Сообщения: 23
Баллы репутации: 0

Не в сети
У меня дядя жил больше 20 лет в общежитии, делал ремонт, пользовался сам как хотел. И о приватизации даже не думал. Хотя и предупреждали его, мол как так, а если потом что-то в стране случится, а у тебя потом ничего не будет. Он себе слушал слушал и теперь живёт в 3-х комнатной квартире со всеми удобствами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приватизация комнаты в общежитии
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:08
Сообщения: 79
Откуда: Moscow
Баллы репутации: 4

Не в сети
b_Rabbit писал(а):
У меня дядя жил больше 20 лет в общежитии, делал ремонт, пользовался сам как хотел. И о приватизации даже не думал. Хотя и предупреждали его, мол как так, а если потом что-то в стране случится, а у тебя потом ничего не будет. Он себе слушал слушал и теперь живёт в 3-х комнатной квартире со всеми удобствами.

А трешку, простите, ему за то, что он ремонт в общежитии делал, дали? Непонятная история какая-то. Или он сам купил?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron