495-Realty.Ru - Бесплатная доска объявлений по аренде квартир, комнат и общежитий в Москве



Поиск жилья по параметрам

Ресурсы по теме
Недвижмость, строительство, ремонт, обустройство загородных домов, дач и участков... Аренда, покупка и продажа недвижимости. В России и за рубежом...


Вторая волна финансового кризиса: купить жилье сегодня или дождаться стагнации?



Уже сейчас звучит немало прогнозов второй волны финансового кризиса в РФ. И очередные экономические потрясения, вне всякого сомнения, будут воздействовать и на рынок недвижимости. В этой статье собраны мнения ведущих экспертов касаемо приобретения жилья: имеет ли смысл приобретать недвижимость сегодня – или стоит дождаться стагнации, которую наверняка спровоцирует кризис?

Управляющий партнер комп. Blackwood Константин Ковалев:

- Мы рекомендуем покупать. Для приобретения недвижимости условия сейчас наиболее оптимальны: стабильные цены, достаточно широкое предложение, доступная ипотека. Если ситуация резко ухудшится (как это произошло в 2008 году), условия ипотеки обязательно ужесточатся, особенно по наиболее рисковым типам кредитов: малый первоначальный взнос, большие сроки, кредиты на строящуюся недвижимость.

Ожидать, что цены на жилье упадут быстро и существенно, в нынешней ситуации едва ли целесообразно. Учитывая достаточно прочное положение сегодняшних девелоперов, которые не настолько остро зависят от кредитных ресурсов, как в канун 2008 года, а также сужение количества новых проектов, как в результате предполагаемого кризиса, так и в связи с политикой, проводимой в Москве, существенного снижения цен, самое меньшее, в среднесрочной перспективе, не дождаться.

Председатель сов. директоров ГК «МИЦ» Андрей Рябинский:

- Можно рассуждать о неотвратимости очередной волны кризиса или перманентно устойчивом кризисе в государстве, однако потребности граждан остаются неизменными. В отличие от, скажем, фондовых рынков, рынок недвижимости гораздо стабильнее. Изменения рыночной конъюнктуры наглядно демонстрируют, что лучший способ хранения денег – инвестиции в недвижимость. Любой вариант сбережения подвергается изменениям, как отрицательным, так и положительным, однако недвижимое имущество позиции не сдает. Самым устойчивым во время кризиса 2008 года оказался экономкласс, он сохранит гибкость даже в условиях очередного финансового катаклизма. Так что если иметь в виду потребительский спрос на недвижимость в экономсекторе, то едва ли стоит ожидать стагнации. Прежде всего, кто сказал, что она вообще будет, а если даже и будет, то долго не продлится. Что до высокобюджетного жилья, то этот сегмент переносит трудные времена не так легко. Делать какие-то прогнозы здесь непросто: с одной стороны, имеет место ограниченное предложение, с другой – колебания валютных курсов также вынуждают людей ждать. От финансового кризиса панацеи нет, поэтому, если вы располагаете деньгами и имеете желание инвестировать, а также потребность в жилье, лучше приобрести его «здесь и сейчас».

Руководитель офиса «Добрынинское» комп. «Инком-Недвижимость» Юлия Лурье:

- Покупатели экономкласса (около 3-6 тыс долл. за кв. метр), как правило, решают собственные жилищные проблемы. На сегодняшний день у них есть возможность присмотреть пяти-, девяти-, двенадцати-, шестнадцатиэтжны дома в Столице и Подмосковье. Этот сектор недвижимости представлен весьма обширно: приблизительно 50% экспозиции современного рынка. Иначе говоря, покупателям экономкласса доступен широкий выбор, и в ближайшем пригороде в том числе, где возводится немало качественного нового жилья. Следовательно, для решения жилищного вопроса время сейчас наиболее подходящее.

У покупателей элитной недвижимости (15-50 тыс долл. за 1 кв. м.) положение дел обратное. С этого рынка ушли практически все инвесторы из-за его малочисленности, не появляется новых проектов, достраиваются и открываются адреса, прорекламированные ранее. В результате любое предложение элитного сегмента московской недвижимости получает статус уникального объекта, положение дел с предложениями в данном сегменте существенно изменилось – рынок явно оскудел. Вроде бы, это должно было обеспечить «элитке» ликвидность. Тем не менее, покупка с подобным бюджетом в любом случае будет конкурировать с зарубежной недвижимостью, поскольку за 5 млн. долларов можно приобрести квартиру в Париже или даже небольшой замок в средиземноморье, тем самым решив проблему перевода активов, лечения родителей, образования детей, экологичного проживания и безбедной старости. Так что реализация подобного жилья в дальнейшем способна оказаться проблематичной.

Ситуация в сегменте бизнес-класса (6,5-14 тыс. долл. за кв. м.) является чем-то промежуточным между вышеописанными крайностями. Такое жилье сегодня намного более востребовано, чем когда-либо ранее, и ликвидность его выше, чем в двух вышеназванных сегментах. Суть в том, что оно доступно большему числу зарабатывающих людей, а, следовательно, покупатель на него всегда найдется. Этому типу жилой недвижимости добавляют ликвидности современные технические параметры. Более того, потребителям оно не успело приесться своей сдержанной архитектурой, удовлетворяет любым требованиям безопасности и ненавязчиво поставленной внутренней инфраструктуры: теплые гаражи, фитнес, салоны красоты, прачечные внутри домов или комплексов.

А значит, потенциальным покупателям имеет смысл посоветовать: если жить негде, нужно купить то, на что достаточно денег уже сегодня, чтобы повысить качество жизни, сохранить нервную систему и ориентировать силы на решение прочих проблем. А разбираться с вопросами выгодных инвестиций имеет смысл только тем, у кого достаточно денег на приобретение жилья в секторе бизнес-класса, оно достаточно ликвидно, цены на него будут гарантированно возрастать, поскольку новых объектов в Столице появляется совсем немного: в хороших районах города остается все меньше участков под застройку.

Управляющий партнер S.A. Ricci Владимир Авдеев:

- Жильё как основной актив для человека представляет собой наиболее ликвидный и востребованный сегмент недвижимости. Всем и всегда нужно жильё – люди женятся, разводятся, рожают детей при любой экономической ситуации. Тем, кто намерен улучшить собственные жилищные условия, можно посоветовать не терять время зря, ожидая стагнации, которая, видимо, так и не наступит. Жить следует сегодня и сейчас. Так что и приобретать недвижимость надо тогда, когда она требуется.

Весьма выгодно и приобретение жилья с целью инвестиции. Деньги подвержены инфляции в любом случае, а стоимость недвижимости будет вместе с инфляцией расти. Так что купленная сегодня квартира даст возможность не просто сохранить сбережения, но, когда цена ее спустя 3-5 лет возрастет, еще и заработать. В секторе элитной недвижимости имеются сегодня интересные предложения и форматы как в элитных домах Хамовников и Замоскворечья, так и в «Москва-Сити» - с роскошным панорамным видом на город. Для покупки жилья с целью инвестирования самыми привлекательными представляются лофт-апртаменты – модная новинка среди форматов элитного жилья. Такое жилье пользуется высоким спросом, поскольку предложение лофтов достаточно ограничено: в домах 40% квартир продано еще до выхода на рынок. За полтора-два года доходность лофт-апартаментов возрастет на 20-30%.

Ген. директор комп. «МИЭЛЬ-Новостройки» Мария Литинецкая:

- Для жилищных сегментов элитного, бизнес- и экономкласса рекомендации по приобретению при наступлении очередной волны кризиса будут различными.

Тем, кто остро нуждается в улучшении жилищной ситуации и планирует купить жилье в секторе экономкласса посредством ипотеки, стоит поторопиться с приобретением недвижимости, так как в случае кризиса условия кредитования и банковские требования к заемщикам ужесточатся.

Клиентам, намеренным покупать недвижимость с целью инвестирования, может быть, есть смысл отложить приобретение в надежде на условия более выгодные. Однако нужно сказать, что в течение года в Москве на реализацию практически не появлялось новых объектов, и сегодня предложение весьма ограничено. Этот фактор, в случае развития кризиса, способен сдержать снижение цен. Более того, за счет весьма активных продаж по каждому сегменту в Столице происходит сокращение предложения, а значит, имеется вероятность, что к началу второй волны в Москве и выбирать окажется особенно не из чего.

Дата: 27-01-2012

Вернуться в раздел статей 'Недвижимость'




© 2009-2024

Квартирная доска объявлений

 Все права защищены. Все логотипы, фотографии и торговые марки на сайте 495-realty.ru являются собственностью их владельцев.
С вопросами и предложениями обращайтесь к администратору сайта по почте:
Использование 495-realty.ru или подача объявлений на сайте означает принятие условий пользовательского соглашения 495-Realty.ru.