495-Realty.Ru - Бесплатная доска объявлений по аренде квартир, комнат и общежитий в Москве



Поиск жилья по параметрам

Ресурсы по теме
Недвижмость, строительство, ремонт, обустройство загородных домов, дач и участков... Аренда, покупка и продажа недвижимости. В России и за рубежом...


Снимаем в Столице жильё: что ждет в новом году «понаехавших» в Москву



Как и большинству нанимающих жильё, сейчас мне слегка не по себе. Обожают у нас квартиросдатчики год начинать с «хорошего» дела – плату за жилплощадь поднимать. Мол, всё дорожает. Вот и мне перед праздниками наймодатель намекнул о возможном повышении платежей в ближайшее время. А работодатели, меж тем, повышать зарплату не спешат… В целях подготовки к общению с наймодателем я обратилась к специалистам за советами.

Поправка на кризис

Если рассматривать ситуацию с чисто экономической позиции, иначе говоря, с точки зрения спроса, если и возникнут основания для поднятия арендной платы, то не ранее июля.

По мнению специалистов, картина следующая. Ценовой пик на съемное жилье приходится сейчас, как правило, на осенние месяцы, когда возрастает спрос за счет студентов, рабочих, начинающих сезон на новом предприятии и т.п. С конца осени начинается стабилизация, после чего наблюдается падение.

К середине зимы средняя плата, напротив, в среднем уменьшается на 10-15%. Правда, в нынешнем году большинство квартиросъемщиков, полагаясь на эту тенденцию, отложили аренду до «после праздников», и спрос в начале января оказался весьма высоким. В результате существенного снижения цен не было, но и роста их не происходит.

А по весне и вовсе ситуация складывается не в интересах хозяев: на арендном рынке возрастает предложение самого популярного эконом-касса за счет того, что часть пенсионеров-москвичей отбывают на лето на дачу, сдавая на это время квартиры.

Что до более длительных перспектив, то, по мнению профессионалов, что-то определенное сказать трудно. Так как нам прогнозируют ухудшение экономического положения в стране из-за глобального финансового кризиса. Поэтому традиционный всплеск спроса, а значит – и цены найма в конце лет еще под вопросом.

Если экономическая ситуация в самом деле ухудшится, платежеспособность населения упадет, а вместе с ней – и спрос на аренду жилья, в конце концов – снижение арендной платы окажется неизбежным. Именно эти прогнозы и следует деликатно довести до наймодателей.

Аргументы для наймодателя

Впрочем, владельцев московского жилья экономическими прогнозами часто так вот сходу не прошибешь. «Я не повышала квартплату уже год – а взгляни, насколько возросли за это время в цене продукты! Мне что – терпеть убытки? Или больше плати, или съезжай, другие отыщутся, если у тебя «кризис» - вот такая аргументация. Что подобному можно противопоставить?

Прежде всего – заготовить свои аргументы, которые подчеркивают, какой ты аккуратный, надежный, стабильный и ответственный наниматель. Действительно, спрос на квартиры эконом-класса в Москве стабильно имеется в любой кризис, но отыскать надежных жильцов непросто – особенно если хозяин одновременно надумал взвинтить цену.

Уже давно риэлторами сформулирован набор характеристик «хорошего» квартиросъемщика. Те, кто сдает в аренду жилье, арендуются именно на него. Если вы соответствуете подобным критериям – пользуйтесь ими в диалоге с владельцем, чтобы подчеркнуть собственную привлекательность, и торгуйтесь до последнего.

Вот эти критерии:

1. Гражданство РФ и регистрация в одном из близлежащих регионов. Наличие гражданства дает очевидные выгоды: для иностранцев, даже прибывших из ближнего зарубежья, есть специальные правила проживания, регистрации, и если владелец жилья попадется на их нарушении (а их мало кто соблюдает), неизбежен крупный штраф. «Прописка» в ближнем регионе (соседние области или Подмосковье) считается благоприятнее. Еще и потому, что владельцу будет гораздо проще отыскать квартиросъемщика, подать жалобу в суд и контролирующие органы, если обнаружатся проблемы (задолженности за телефонные переговоры, испорченное имущество и т.п.).

2. Возраст, семья, дети, животные. Дополнительным плюсом является относительно зрелый (старше 25 лет) возраст – чтобы жилец не злоупотреблял молодежными пьянками-гулянками. Кроме того, нередко наймодатели предпочитают одиноких мужчин и женщин или семьи, в которых нет детей и животных. Если к вам это относится – не премините акцентировать на этом внимание.

3. Профессия. Самыми надежными нанимателями являются те, у кого есть постоянная работа, регулярный заработок и трудкнижка. Сегодня это особо актуально – в ожидании очередных экономических катаклизмов, сокращения штатов во множестве частных компаний и госструктур.

Кроме того, можно подчеркнуть вашу аккуратность: за прошедшее время проживания ни имущество, ни интерьер не пострадали. Кроме того, платежи вы вносили всегда без задержек и полностью. Напомните хозяину, насколько часто ему подобные страдают от порчи полов, стен, мебели, бытовой техники, получают громадные задолженности за интернет и телефонные переговоры.

Если по-хорошему не получилось

Бывает так, что никак не удается договориться с хозяином. Он ломит цену, осилить которую вы не в состоянии. Возникает вопрос о расставании, нужно искать новое жильё… а как же залоговый (депозитный) платеж? Речь идет о суме (как правило, в размере платежа за месяц найма), которую наниматель вносит в самом начале на случай досрочного прекращения аренды, порчи имущества и других форс-мажорных обстоятельств.

Часто хозяева заявляют, что при выезде до даты истечения действия договора, и даже если причиной послужило повышение платы за наём, внесенный залог вы потеряете. При этом ГК РФ дает нанимателю возможность В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ прекратить отношения, предупредив наймодателя письменно за три месяца. Какие бы то ни было штрафы при этом недопустимы.

Если вас «порадовали» возрастанием платежей, еще три месяца, как правило, терпеть невозможно. Но и сам владелец жилья хорош: часто повышения платы за наём письменно не прописываются по согласованию с нанимателем.

Так что вы имеете основания настаивать либо на возвращении депозита, либо на проживании бесплатно в течение еще одного месяца. У одного моего знакомого возникла ситуация, когда владелица жилья отказалась вернуть депозит, узнав, что жилец не желает платить за подорожавший наём и намерен съехать. В ход пошла «тяжелая артиллерия»: пришлось пообещать, что налоговая инспекция узнает о найме жилья. Уточним: попасть в тюрьму владелица едва ли имела возможность (процедура доказывания весьма сложна), но вызовами к правоохранителям и разбирательствами ей потрепали бы нервы на славу.

Дата: 20-01-2012

Вернуться в раздел статей 'Недвижимость'




© 2009-2024

Квартирная доска объявлений

 Все права защищены. Все логотипы, фотографии и торговые марки на сайте 495-realty.ru являются собственностью их владельцев.
С вопросами и предложениями обращайтесь к администратору сайта по почте:
Использование 495-realty.ru или подача объявлений на сайте означает принятие условий пользовательского соглашения 495-Realty.ru.