495-Realty.Ru - Бесплатная доска объявлений по аренде квартир, комнат и общежитий в Москве



Поиск жилья по параметрам

Ресурсы по теме
Недвижмость, строительство, ремонт, обустройство загородных домов, дач и участков... Аренда, покупка и продажа недвижимости. В России и за рубежом...


Осторожно! Риэлторы-мошенники!



Не стану огульно хаять всех риелторов подряд – в данном сегменте рынка услуг достаточно достойных организаций. Вне всякого сомнения, труд риелторов необходим и востребован. Однако следует признать, что среди представителей этой профессии немало людей недобросовестных и попросту жуликов.

Что же может внушать опасения в действиях риелтора?

Нередко граждане сталкиваются с «фирмой», которая имеет офис в полуподвале, расположенном где-то на окраине города, штат которой составляет два-три человека. Внешний вид «офиса» в полной мере отвечает его расположению: ободранные стены, минимум убогой мебели, и компьютер, по которому плачет цветмет. Обычно в подобной конторе риэлторы-мошенники сходу предложат вам «эксклюзивное предложение», что само по себе наводит на нехорошие мысли.

Однако даже если риелторский офис расположен в самом центре города, и, как говорится, «всё при нем», терять бдительность не следует. Здесь точно так же способны вас «эксклюзивно» надуть. Нередки случаи, когда риелторы располагают информацией о том, что предполагаемый район покупки или аренды жилья покупателю неизвестен и с неимоверной наглостью меняют вывески с названиями улиц, номерами домов и квартир. При этом жилье предлагается отличное по весьма приемлемой цене.

Обычно поведение подобных риелторов само по себе подозрительно: клиента торопят, на резонное недоверие с его стороны демонстративно оскорбляются, сообщают с нарочитой небрежностью о якобы поступившем звонке от некоего клиента, готового тотчас же «забрать» квартиру. Надавив на вас столь дешевым способом, «фирма» подписывает договор, получает оплату и… благополучно исчезает, чтобы спустя некоторое время возродиться в другом месте под другой вывеской. Подобным образом работают так называемые фирмы-однодневки.

Не стоит иметь дело с риелторской фирмой, предлагающей вариант обмена вашего жилья на другую квартиру, якобы более подходящую или лучшую. Никакой информации о стоимости квартиры вам не сообщается, и убытки могут достичь 10-20% от действительной стоимости жилья. Доказать обман впоследствии практически невозможно.

Само собой, не так-то просто оградить себя от риэлторов-мошенников, но ничего невозможного в этом нет. Прежде всего, следует изучить доступную информацию о деятельности риелторской фирмы, и лучше не ограничиваться единственной. Особенно ценны будут рекомендации знакомых или родственников. Если подобных не окажется, можно собрать информацию своими силами, благо возможностей для этого в избытке. Выбирать следует компанию, которая успешно работает на рынке недвижимости не первый год.

Найдя компанию, которая выглядит подходящим для вас образом, следует обратить внимание на аспект, который большинство проскакивает мимоходом. Договор оказания услуг не стоит подписывать сходу – лучше взять с собой образец, чтобы в спокойной обстановке вдумчиво изучить. Прочитайте документ с полной ответственностью (ведь речь идет о покупке квартиры, а не мобильного телефона!), отметьте пункты, которые по тем или иным причинам вас не устраивают или представляются сомнительными. Затем обратитесь за консультацией к юристу, который разъяснит вам непонятные моменты. Если фирма отказывается выдать образец договора на руки – это повод задуматься о целесообразности сотрудничества с ней.

Если с репутацией компании и текстом договора всё благополучно, можете заключать договор, но помните, что у вас на руках должен остаться один экземпляр. Один из приемов недобросовестных риелторов заключается в том, чтобы, так или иначе, сделать договор, полученный клиентом, недействительным при помощи различных ухищрений. И кратчайший путь к этому – затягивание выдачи на руки второго экземпляра, мотивируя это всевозможными причинами.

Ни в коем случае не давайте денег риелтору в качестве задатка или аванса, если нет расписки о получении денег или заключения договора.

Добропорядочный риелтор ни в коем случае не позволит клиенту собирать документы самостоятельно. Если он заботится о собственной репутации, он не доверит эту процедуру никому, поскольку имеется вероятность обмана со стороны клиента. В качестве «проверки на вшивость» вы можете предложить ему взять на себя какую-то часть работы, например, получение справки из БТИ. Если он согласится – дело определенно нечисто.

Один из простейших вариантов мошенничества в данной сфере – так называемое вознаграждение за поиск варианта. Обычно с самого начала денег с клиента не берут – ему показывают квартиру, удовлетворяющую запросу, и если владелец готов продать ее на оговоренных условиях, риелтору выплачивается вознаграждение. Дальше всё очень просто: владелец «передумал» продавать жильё, а деньги вам не возвращаются, поскольку сделка не состоялась «по причинам, независящим от риелтора». На деле всё проще: владелец – подставное лицо, а договор заключить вы забыли или прочитали его текст невнимательно.

Обмануть могут как продавца, так и покупателя. Поэтому будьте бдительны, и не относитесь к такому важному шагу, как покупка квартиры, чересчур беспечно!

Дата: 19-12-2011

Вернуться в раздел статей 'Недвижимость'




© 2009-2024

Квартирная доска объявлений

 Все права защищены. Все логотипы, фотографии и торговые марки на сайте 495-realty.ru являются собственностью их владельцев.
С вопросами и предложениями обращайтесь к администратору сайта по почте:
Использование 495-realty.ru или подача объявлений на сайте означает принятие условий пользовательского соглашения 495-Realty.ru.