495-Realty.Ru - Бесплатная доска объявлений по аренде квартир, комнат и общежитий в Москве



Поиск жилья по параметрам

Ресурсы по теме
Недвижмость, строительство, ремонт, обустройство загородных домов, дач и участков... Аренда, покупка и продажа недвижимости. В России и за рубежом...


Самый выгодный и удобный способ сдать квартиру в Москве - это подать объявление об аренде в интернете



На дворе XXI век, век Интернета. Времена, когда волка ноги кормили, постепенно отходят в прошлое. Нынешний «волк» кормится, не поднимая мягкого места с компьютерного кресла. В самом деле – зачем мчаться, как угорелому, на другой конец города, если можно найти всю необходимую информацию о предстоящей покупке, будь то сотовый телефон или автомобиль, в сети, получить онлайн-консультацию, а то и вовсе совершить покупку и дожидаться, пока ее доставят прямо на дом... То же самое относится и к рынку аренды жилой недвижимости. Человеку, желающему сдать свою квартиру в аренду, вовсе незачем идти в риэлторское агентство, чтобы внести свое жилье в базу данных. Вполне достаточно подать объявление об аренде квартиры на один из стартапов, посвященных аренде недвижимости.

Само собой, в сдаче жилья в аренду достаточно разнообразных тонкостей и нюансов. Как говорится, «чтобы бегать, надо бегать», изучить все это можно только на практике, однако, нелишне получить представление о том, с чем вам предстоит столкнуться.

Если свою квартиру вы сдаете в аренду впервые, сделайте это, прибегнув к услугам риэлторского агентства. Это позволит вам на практике увидеть, как происходит процесс сдачи. Затем вы обзаведетесь собственным опытом, и самостоятельный поиск клиентов не будет представлять для вас сложности, тем более что в Москве спрос на аренду жилья существенно превышает предложение. Впрочем, следует критически подойти к выбору риэлторской компании – далеко не всякая среди них способна похвастаться порядочностью и профессионализмом сотрудников.

Стоит вам подать объявление, как на вас обрушится лавина звонков от агентов. Бесполезно писать в тексте объявления хоть самыми крупными буквами «Сдаю без посредников» - на сотрудников риэлторских фирм при виде этих слов нападает избирательная слепота. Рынок аренды жилой недвижимости отслеживается агентствами чрезвычайно плотно. Однако с ними следует заключить в высшей степени детализированный договор, строго регламентирующий все обязанности агентства, а также стоимость его услуг. Вам же следует внимательно изучить стоимость аренды квартир на текущий момент для вашего района. Не стоит завышать рыночную стоимость аренды вашей недвижимости, оцените ее беспристрастно. Для этого лучше всего обзвонить несколько контор и выяснить цены на аналогичные квартиры. На цену могут воздействовать всевозможные факторы: городской район, характер дома, в котором расположена квартира, качество ремонта, развитие инфраструктуры, наличие бытовой техники, мебели, телефона, метраж, этаж и предполагаемый срок найма.

Очень важно составить представление о желаемом жильце. К этому вопросу следует подходить тщательно, не стоит сдавать квартиру первому попавшемуся клиенту. Возможно, неплохим вариантом было бы поселить кого-то из знакомых, или хотя бы по их рекомендации. Однако сдача в аренду квартиры – это бизнес, и он в случае конфликта интересов способен испортить отношения.

Важный момент – заключение арендного договора со съемщиком. Здесь потребуется содействие знакомого юриста или квалифицированного риэлтора. Обговаривайте малейшие подробности: сколько жильцов будет постоянно проживать в квартире, с какой цель она арендуется, оговорите возможность проживания в квартире домашних животных.

Если квартира сдается с обстановкой, сделайте подробное описание предметов с указанием их состояния. Нелишне описать и состояние собственно квартиры: характер ремонта и т.п. Чем более подробно всё это будет прописано в договоре, тем меньше потенциальных проблем ожидается с арендатором. Само собой, тщательно регламентируйте оплату жилья: сроки, размер, наличие предоплаты, а также способ, которым будет производиться оплата: денежный перевод, наличный расчет, на карточку и т.п. Разумеется, укажите срок найма, в этом случае вы не окажетесь перед фактом пустующей квартиры. Обговорите с арендатором и условия освобождения арендуемой жилплощади, то есть, за сколько дней до выезда следует предупредить жильцов.

В договоре обязательно следует указать: оплату каких коммунальных услуг производит владелец жилья, а каких – арендатор. Кроме того, подробным образом следует прописать ответственность за нанесение повреждений самой квартире или элементам обстановки, по вине нанимателя или в силу непреодолимых обстоятельств. Например, в случае, если он затопит жильцов снизу, или, напротив, его затопят жильцы сверху.

И, разумеется, следует оговорить возможность повышения арендной ставки, если речь идет о долгосрочном договоре. Цены на аренду жилья растут с каждым годом, и это следует учитывать.

Если вы усвоили всё вышеизложенное – осталось только подать объявление (вы можете сделать это на нашем сайте тут) и переходить от теории к практике.

Дата: 05-12-2011

Вернуться в раздел статей 'Недвижимость'




© 2009-2024

Квартирная доска объявлений

 Все права защищены. Все логотипы, фотографии и торговые марки на сайте 495-realty.ru являются собственностью их владельцев.
С вопросами и предложениями обращайтесь к администратору сайта по почте:
Использование 495-realty.ru или подача объявлений на сайте означает принятие условий пользовательского соглашения 495-Realty.ru.